Interruttore magnetotermico C60BP 3P D 30A 10kA 480Y/277V UL489
Documentazione tecnica
Descrizione del produttore: Questo Multi9 C60BP è un interruttore miniaturizzato a bassa tensione (MCB). È un interruttore 3P con 3 poli protetti, corrente nominale di 30A e curva di intervento D. La capacità nominale di interruzione di cortocircuito arriva fino a 10 kA a 415VAC in conformità alla norma EN/IEC 60947-2 e 10 kA a 415VAC in conformità alla norma EN/IEC 60947-2. Questo prodotto è conforme alle norme industriali EN/IEC 60898-1 e alle norme residenziali EN/IEC 60947-2. È stato progettato per offrire una maggiore protezione prevenendo, proteggendo le persone e le apparecchiature dalle minacce elettriche. Questo prodotto protegge da cortocircuito, dispersione a terra e sovraccarico. Questo prodotto è dedicato ai costruttori di apparecchiature originali (OEM) e ai costruttori di pannelli di controllo. Ha una resistenza elettrica fino a 10000 cicli e una resistenza meccanica fino a 20000 cicli. La tensione di esercizio UE è 240 V AC. La tensione nominale di isolamento Ui è 500 V AC. La tensione nominale di tenuta ad impulso Uimp è 6 kV. Il prodotto può essere agganciato su una guida DIN. La sua larghezza è di 6 passi da 9 mm. Il grado di inquinamento è 3. Il colore del prodotto è grigio chiaro (RAL7035). Le dimensioni totali sono (H) 54 mm x (L) 103 mm x (P) 72 mm. Dispone di un grado di protezione IP20 (ai sensi della norma IEC/EN 60529) sui suoi terminali. La temperatura di esercizio è compresa -30°C e 70°C. La temperatura di stoccaggio è compresa tra -40°C e 80°C.
tipo di tensione di alimentazione
AC
profondità di incasso
48 mm
corrente nominale
30 A
tensione nominale
277 V
caratteristica di intervento
D
tensione di isolamento nominale Ui
500 V
categoria di sovratensione
4
grado di inquinamento
3
Numero moduli DIN
6
grado di protezione (IP)
IP20
numero di poli protetti
3
conduttore neutro a connessione
dispositivi supplementari possibili
numero di poli (totale)
potere di interruzione nominale Icu secondo IEC 60947-2 a 230 V
20 kA
potere di interruzione nominale Icu secondo IEC 60947-2 a 400 V
10 kA
Resistenza di tensione ad impulso nominale Uimp
6 KILOVOLT
frequenza
50 ... 60 Hz
sezione conduttore collegabile unifilare
1 ... 35 mm²
sezione conduttore collegabile multifilare
1 ... 25 mm²
temperatura ambiente durante il funzionamento
-30 ... 70 °C
Serie
Multi9
Produttore
C60BP 3P D 30A 10KA 480Y/277V UL489