Vantaggi per l'installatore elettrico:
  • Facile montaggio grazie al connettore M12 standard
  • Compatibilità con alimentazione a 24 V per installazioni sicure
  • Assenza di zona morta per un posizionamento preciso
Vantaggi per il cliente finale:
  • Protezione mano certificata tipo 4, PL “e” per massima sicurezza
  • Altezza campo protetto di 900 mm per ampia copertura
  • Risparmio energetico grazie a tecnologia avanzata e affidabile
Barriera di sicurezza PSEN OPII4H-S-30-090 con lunghezza di 900 mm, progettata per garantire protezione affidabile in ambienti industriali. Realizzata con materiali resistenti e dotata di rilevatori ottici per la sicurezza, offre un sistema di monitoraggio efficace per prevenire accessi non autorizzati e proteggere operatori e macchinari. Ideale per applicazioni di automazione e controllo, assicura un elevato livello di sicurezza grazie alla tecnologia avanzata integrata. Descrizione del produttore: Barriera fotoelettrica di sicurezza, tipo 4, PL “e”, protezione mano(ver sione 30 mm), altezza campo protetto 900 mm, senza zona morta, tensione dialimentazion e 24 V. connettore M12, trasmettitore: 5 poli, ricevitore 5 poli. Cavo dicollega mento non in dotazione.
tipo di tensione di alimentazione
DC
numero di uscite semiconduttori sicure
2
Max. corrente d'uscita nell'uscita sicura
100 mA
tempo di reazione
8,4 MILLISECOND
portata del campo di protezione
18 m
altezza campo di protezione
900 mm
tipo di sicurezza secondo IEC 61496-1
4
con codifica raggio
grado di protezione (IP)
IP65
risoluzione della tenda luminosa
30 mm
larghezza del sensore
35 mm
altezza del sensore
904 mm
lunghezza del sensore
40 mm
temperatura ambiente
-25 ... 60 °C
Produttore
Barriera fotoelettrica sicurezza tipo 4 PL e protezione mano 900 mm 24V M12