STONE-S180 10W BIDIR. ON/OFF
Portalampada STONE-S180 da 10W con funzione bidirezionale e interruttore ON/OFF integrato. Progettato per offrire un’illuminazione efficiente e versatile, è dotato di lampada inclusa e compatibile con tensione di alimentazione standard. Il corpo presenta una finitura di colore neutro, ideale per ambienti elettrici moderni e funzionali. Questo portalampada garantisce facilità di installazione e affidabilità per applicazioni di illuminazione residenziale e commerciale. Descrizione del produttore: Gli apparecchi da incasso a terreno dall'elevato comfort visivo. STONE è la gamma di incassi a terra per l’illuminazione funzionale e decorativa di esterni. Resistenti e calpestabili, gli incassi STONE assicurano performance eccellenti e sono perfetti per creare suggestivi percorsi luminosi caratterizzati da un’elegante luce radente, con diverse cornici per direzionare il fascio. Design compatto ed elegante, adatto a qualsiasi contesto, anche grazie alla minima profondità d'incasso richiesta per l'installazione. Massima resistenza: la robusta struttura in acciaio inox AISI 316L assicura un elevato grado di protezione; calpestabile, resistente a carico statico fino a 4000 kg . Versatilità: disponibile in diverse temperature colore e con ottiche mono e bidirezionali e radiali; lenti in PMMA side-emitter per garantire un direzionamento ottimale del fascio. Utilizzabile con tecnologia Bluetooth Low Energy per controllo da remoto. Applicazioni: illuminazione di zone di passaggio, viali, aree pedonali, rampe di accesso, spazi esterni di ville e hotel.
Classe di protezione secondo IEC 61140
I
larghezza
180 mm
diametro esterno
180 mm
colore del corpo
Grigio
tipo di tensione di alimentazione
AC
Tipo cablaggio
Trasformatore elettronico
Indice di resa cromatica CRI
80-89 (classe 1B)
numero di poli
3
lunghezza
135 mm
altezza/profondità
122 mm
Materiale del corpo
Alluminio
Tipo Lampada
LED sostituibile
Tipo fascio luminoso
Asimmetrico
resistenza agli urti
IK10
grado di protezione (IP)
IP67
Con lampada inclusa
Apparecchio cablato
Angolo di emissione
A raggio libero
Potenza totale
10 W
Flusso luminoso effettivo in conf. IEC 62722-2-1
45 lm
Colore luce
Bianco
Vita utile misurazioni L70/B50 a 25 °C
60000 h
Nessuna funzione dimm
Rendimento luminoso delle lampade
45 LUMEN_WATT
Mantenimento del flusso luminoso, durata operativa media di 50.000 ore a 25°C
80 %
Mantenimento del flusso luminoso, durata operativa media di 100.000 ore a 25°C
70 %
Tasso di guasto, durata operativa media 50 000 h, temp.25 °C (tq)
20 %
Tasso di guasto, durata operativa media 100 000 h, temp.25 °C (tq)
50 %
Temperatura colore regolabile
No
Flusso luminoso regolabile
No
Multi-angolo del fascio
Alimentatore intercambiabile
Classe efficienza energetica sorgente luminosa secondo regolamento UE 2019/2015
Non necessario
tensione nominale
220 ... 240 V
Temperatura di colore correlata
4000 ... 4000 K
Produttore
Incasso a terra STONE S180 LED 10W bidirezionale calpestabile esterni viali aree pedonali