AURUM138 12W UB ON/OFF DARK
Lampada AURUM138 da 12W con interruttore ON/OFF integrato, progettata per un’installazione semplice e sicura su diverse superfici. Include la lampada, garantendo un’illuminazione immediata e affidabile. Ideale per ambienti che richiedono efficienza energetica e praticità, con un design funzionale e compatto adatto a molteplici applicazioni elettriche. Descrizione del produttore: Essenzialità e qualità illuminotecniche si incontrano in questo versatile downlight per l’illuminazione d’interni. Perfetto nelle situazioni in cui la luce, diffusa e confortevole, è a servizio dell’ambiente e della persona. Design: la sua forma cilindrica, semplice ed essenziale, si integra facilmente in ogni ambiente; Versatilità: disponibile in 4 dimensioni e 2 finiture, con cornice interna bianca o nera, si adatta alle diverse esigenze del progetto illuminotecnico; Applicazioni: Soluzione ideale per l’illuminazione di negozi e aree commerciali, uffici, hotel e abitazioni private. Versioni: apparecchio disponibile a plafone.
Classe di protezione secondo IEC 61140
I
larghezza
138 mm
diametro esterno
138 mm
colore del corpo
Nero
tipo di tensione di alimentazione
AC
Tipo cablaggio
Trasformatore elettronico
Indice di resa cromatica CRI
90-100 (classe 1A)
adatto per montaggio a parete
numero di poli
3
altezza/profondità
68 mm
Materiale del corpo
Alluminio
Tipo Lampada
LED sostituibile
Tipo fascio luminoso
Simmetrico
grado di protezione (IP)
IP20
Con lampada inclusa
Apparecchio cablato
Idoneo per l'installazione su superfici
Angolo di emissione
A fascio estremamente largo >80°
Potenza totale
12 W
Flusso luminoso effettivo in conf. IEC 62722-2-1
1500 lm
Colore luce
Bianco
Vita utile misurazioni L70/B50 a 25 °C
60000 h
Consistenza colore (McAdam-Ellipse)
SDCM3
Nessuna funzione dimm
Diffusore luce
Lente/ottica/pannello diffusore
Rendimento luminoso delle lampade
1500 LUMEN_WATT
Mantenimento del flusso luminoso, durata operativa media di 35.000 ore a 25°C
80 %
Mantenimento del flusso luminoso, durata operativa media di 50.000 ore a 25°C
80 %
Mantenimento del flusso luminoso, durata operativa media di 75.000 ore a 25°C
80 %
Tasso di fallimento alla vita utile mediana di 35.000 ore a 25 ° C ambiente (tq)
20 %
Tasso di guasto, durata operativa media 50 000 h, temp.25 °C (tq)
20 %
Tasso di guasto alla vita utile mediana di 75.000 ore a 25 ° C ambiente (tq)
20 %
Temperatura colore regolabile
No
Flusso luminoso regolabile
No
Multi-angolo del fascio
Alimentatore intercambiabile
Classe efficienza energetica sorgente luminosa secondo regolamento UE 2019/2015
Non necessario
tensione nominale
220 ... 240 V
Temperatura di colore correlata
4000 ... 4000 K
Produttore
Downlight AURUM138 12W compatto versatilità per negozi uffici hotel abitazioni